Ensino

O ICAAM, procura estar perto dos alunos da Universidade de Évora, sobretudo dos cursos ligados à investigação estratégica do ICAAM tais como: Agronomia, Biologia, Ciência e Tecnologia Animal e Medicina Veterinária, através de apoio na organização dos seus eventos, promoção da sua presença nos eventos organizados pelo ICAAM e acesso a recursos. 
Aos estudantes em formação avançada, o ICAAM procura assegurar:

  1. contactos com as diferentes áreas de investigação
  2. possibilidade deinternacionalização;
  3. acesso a recursos (bibliográficos, bases de dados, etc) e a informação científica

Responsáveis/diretores dos diferentes cursos de 1.º e 2.º ciclo ligados ao ICAAM

Curso

Tipologia

Responsável/Diretor de Curso

Contacto

Biologia

Doutoramento

Luiz Carlos Gazarini

gazarini@uevora.pt

Bioquímica

Doutoramento

Ana Teresa Caldeira

atc@uevora.pt

Ciências Agrárias e Ambientais [curso em associação]

Doutoramento

Luís Leopoldo Silva

llsilva@uevora.pt

Ciências dos Alimentos [curso em associação]

Doutoramento

Maria João Pires de Bastos Cabrita

mjbc@uevora.pt

Ciências Veterinárias

Doutoramento

Elsa Maria Leclerc Duarte

emld@uevora.pt

Gestão Interdisciplinar da Paisagem

Doutoramento

Teresa Pinto Correia

mtpc@uevora.pt

Biologia da Conservação

mestrado

João Eduardo Rabaça

jrabaca@uevora.pt

Engenharia Agronómica

mestrado

Vasco Fitas da Cruz

vfc@uevora.pt

Engenharia Florestal: Sistemas Mediterrânicos

mestrado

Nuno de Almeida Ribeiro

nmcar@uevora.pt

Engenharia Zootécnica

mestrado

Fernando  Sousa e Sá Correia Marques

fcm@uevora.pt

Olivicultura e Azeite

mestrado

Augusto António Vieira Peixe

apeixe@uevora.pt

Agronomia

Licenciatura

Rosário Félix

mrff@uevora.pt

Biologia

Licenciatura

Isabel Brito

ibrito@uevora.pt

Ciência e Tecnologia Animal

Licenciatura

José Lopes de Castro

jcastro@uevora.pt

Medicina Veterinária

Licenciatura

Catarina Lavrador

clavrador@uevora.pt